Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-06-28 14:20:15

карандаш
Автор сайта
Откуда: Восточная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-04-22
Сообщений: 2260

Табу причалов. Из рецензий.

Табу причалов. Ветер-сатана
Разгорячит нам голову приветом
"Ты помнишь?
- Знаю, помнишь..."
Было на...
Нам наплевать, 
Что в  красные  рассветы
Нас  не разбудит птичий перезвон,
"Твои стихи - смолы липучей капли"
Звучит под  небом шелест теплых крон,
Кора рассечена ударом сабли,
"Шиньоном тишины утешен Бог"
Утихомирен святостью молитвы.

Я мою окна...    Вот он, мой порог.
Или порок....
Мгновенье среди битвы.

Цунами нами смотано в клубок
Спонтанно, не нарушив обещаний,
Да и какой от них по жизни прок
Помимо боли тягостных прощаний?
"Любой каприз! "
И всё летит к чертям !
В тартарары....
Сквозь глубь безумной бездны
Любимым шлём мы  памяти дары

Сквозь шум и гам души своей помпезной.

________________________________________________________
рецензия на Стих: http://www.stihi.ru/poems/2006/05/02-625.html

(привет Андрею Правдухину из 2015 года...) К.А.

на  суд.

Отредактировано карандаш (2015-04-21 15:02:55)


Простой карандаш
если от свечи зажигается другая свеча, то первая ничего не потеряет.

Неактивен

 

#2 2006-06-28 14:38:02

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Табу причалов. Из рецензий.

Привет, дружище!  Еще не все переварил, но первое впечатление отличное! smile1

Неактивен

 

#3 2006-06-28 14:40:14

Далия Потомова
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-05
Сообщений: 185

Re: Табу причалов. Из рецензий.

Образы мне очень нравятся! Но, по-моему плохая рифма: бездны - таверны. И мне не понятна строчка:
"что не будили в птичий перезвон,"

А всё остальное очень интересно! smile1


Далия Потомова
Уж осень, наконец,
Но верит в будущие дни
Зелёный мандарин...

Неактивен

 

#4 2006-06-28 15:01:18

карандаш
Автор сайта
Откуда: Восточная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-04-22
Сообщений: 2260

Re: Табу причалов. Из рецензий.

Antosych написал(а):

Привет, дружище!  Еще не все переварил, но первое впечатление отличное! smile1

Ну, так ты под стопочку, Толь. А у меня кабель починили наконец-то, вот и решил поэкспромтить малехо....:-x


Простой карандаш
если от свечи зажигается другая свеча, то первая ничего не потеряет.

Неактивен

 

#5 2006-06-28 15:04:29

карандаш
Автор сайта
Откуда: Восточная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-04-22
Сообщений: 2260

Re: Табу причалов. Из рецензий.

Далия Потомова написал(а):

Образы мне очень нравятся! Но, по-моему плохая рифма: бездны - таверны. И мне не понятна строчка:
"что не будили в птичий перезвон,"

А всё остальное очень интересно! smile1

Спасибо, Далия !
а рассветы могут разбудить птичим перезвоном (голосами...)
А могут и не разбудить- потому что спать ложиться так и не пришлось.

Насчет  бездны- таверны- не хватает созвучия , зд- и р    плохо  согласуются, понимаю.
стих просто горячий.
спасибо за внимательность.
С


Простой карандаш
если от свечи зажигается другая свеча, то первая ничего не потеряет.

Неактивен

 

#6 2006-06-28 15:43:44

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Табу причалов. Из рецензий.

Нам наплевать
Когда-то на рассветы,
что не будили в птичий перезвон- Прости Карандашик но тут и я не согласен, неграмотно построеная фраза... рассвет будящий птичьм перезвоном понимаю, не будящий птичьим перезвоном тоже поннимаю, Но наплевать когда-то? Когда-то ты это слово понимаешь?
КОГДА-ТО нареч.
1. Некогда в прошлом.
2. Неизвестно когда в будущем, еще нескоро.

Нам наплевать - ( наплевать-Проявить равнодушие, безразличие, презрение, не считаясь с кем-л., чем-л.)
некогда в прошлом на рассветы,
что не будили В птичий перезвон - Птичьим перезвоном тогда уж... Предлог В тут совсем неграмотно стоит...

Так же как и Сквозь шум и гам души своей таверны.... привет сквозь шум и гам понимаю. души своей таверны не понимаю... душа- таверна -харчевня кабак? Душа место где едят и пьют?


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#7 2006-06-28 15:51:07

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Табу причалов. Из рецензий.

карандаш написал(а):

Antosych написал(а):

Привет, дружище!  Еще не все переварил, но первое впечатление отличное! smile1

Ну, так ты под стопочку, Толь. А у меня кабель починили наконец-то, вот и решил поэкспромтить малехо....:-x

Я знаю, ты на экспромты мастер, а я вот че-то не в духе, скорее в духовке, не прэ... Токо цветочки могу всем рассылать smile1

Неактивен

 

#8 2006-06-28 15:55:36

карандаш
Автор сайта
Откуда: Восточная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-04-22
Сообщений: 2260

Re: Табу причалов. Из рецензий.

Золотой Дракон написал(а):

Нам наплевать
Когда-то на рассветы,
что не будили в птичий перезвон- Прости Карандашик но тут и я не согласен, неграмотно построеная фраза... рассвет будящий птичьм перезвоном понимаю, не будящий птичьим перезвоном тоже поннимаю, Но наплевать когда-то? Когда-то ты это слово понимаешь?
КОГДА-ТО нареч.
1. Некогда в прошлом.
2. Неизвестно когда в будущем, еще нескоро.

Нам наплевать - ( наплевать-Проявить равнодушие, безразличие, презрение, не считаясь с кем-л., чем-л.)
некогда в прошлом на рассветы,
что не будили В птичий перезвон - Птичьим перезвоном тогда уж... Предлог В тут совсем неграмотно стоит...

Так же как и Сквозь шум и гам души своей таверны.... привет сквозь шум и гам понимаю. души своей таверны не понимаю... душа- таверна -харчевня кабак? Душа место где едят и пьют?

Евгений! Здравствуйте.     Все Ваши замечания приняты, исправлено в оригинале. Плиз, если не трудно....
(указали на все то, в чем  и сам  сомневался, тем более понял, что  ..." ...правильной дорогой идетне, товарисчи...)


Простой карандаш
если от свечи зажигается другая свеча, то первая ничего не потеряет.

Неактивен

 

#9 2006-06-28 16:01:52

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Табу причалов. Из рецензий.

Шумит у неба шелест теплых крон?а это ты как понимаешь?

У1 предлог
1. с род. пад. Употр. при указании на предмет или место: 1) около которых находится кто-л., что-л. или происходит что-л.; 2) к которым прикреплено что-л. или которые находятся в непосредственной близости от чего-л.; 3) с которыми связана чья-л. работа, служба.

Шумит шелест?это что?


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#10 2006-06-28 18:34:30

В.Экспресс
сочувствующий
Откуда: г.Братск
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 513

Re: Табу причалов. Из рецензий.

этот стих нравится, переходы образов интересно читаются. Мне более
"Было на...
Нам наплевать",
"Твои стихи - смолы липучей капли",
"Цунами нами смотано в клубок "


В.Экспресс
"Каждый пишет, как он слышит." Б.Окуджава.

Неактивен

 

#11 2006-06-28 19:05:08

карандаш
Автор сайта
Откуда: Восточная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-04-22
Сообщений: 2260

Re: Табу причалов. Из рецензий.

В.Экспресс написал(а):

этот стих нравится, переходы образов интересно читаются. Мне более
"Было на...
Нам наплевать",
"Твои стихи - смолы липучей капли",
"Цунами нами смотано в клубок "

спасибо, Влад...
Меня всегда  "стерва"  вдохновляет...


Простой карандаш
если от свечи зажигается другая свеча, то первая ничего не потеряет.

Неактивен

 

#12 2006-06-28 19:09:22

Вера Ермак
NULL

Re: Табу причалов. Из рецензий.

Джонни - присоединяюсь к мнению. плюс вот еще:"Вновь взбудоражит " на мой взгляд, многовато согласных. еще не совсем ясно, что такое шиньон тишины, которым способен утешиться Бог и  ка можно смотать в клубок цунами. поясните, плиз:)

 

#13 2006-06-28 19:09:22

Вера Ермак
NULL

Re: Табу причалов. Из рецензий.

Джонни - присоединяюсь к мнению. плюс вот еще:"Вновь взбудоражит " на мой взгляд, многовато согласных. еще не совсем ясно, что такое шиньон тишины, которым способен утешиться Бог и  ка можно смотать в клубок цунами. поясните, плиз:)

 

#14 2006-06-28 19:09:22

Вера Ермак
NULL

Re: Табу причалов. Из рецензий.

Джонни - присоединяюсь к мнению. плюс вот еще:"Вновь взбудоражит " на мой взгляд, многовато согласных. еще не совсем ясно, что такое шиньон тишины, которым способен утешиться Бог и  ка можно смотать в клубок цунами. поясните, плиз:)

 

#15 2006-06-28 19:09:22

Вера Ермак
NULL

Re: Табу причалов. Из рецензий.

Джонни - присоединяюсь к мнению. плюс вот еще:"Вновь взбудоражит " на мой взгляд, многовато согласных. еще не совсем ясно, что такое шиньон тишины, которым способен утешиться Бог и  ка можно смотать в клубок цунами. поясните, плиз:)

 

#16 2006-06-28 19:09:22

Вера Ермак
NULL

Re: Табу причалов. Из рецензий.

Джонни - присоединяюсь к мнению. плюс вот еще:"Вновь взбудоражит " на мой взгляд, многовато согласных. еще не совсем ясно, что такое шиньон тишины, которым способен утешиться Бог и  ка можно смотать в клубок цунами. поясните, плиз:)

 

#17 2006-06-28 19:09:22

Вера Ермак
NULL

Re: Табу причалов. Из рецензий.

Джонни - присоединяюсь к мнению. плюс вот еще:"Вновь взбудоражит " на мой взгляд, многовато согласных. еще не совсем ясно, что такое шиньон тишины, которым способен утешиться Бог и  ка можно смотать в клубок цунами. поясните, плиз:)

 

#18 2006-06-28 19:09:22

Вера Ермак
NULL

Re: Табу причалов. Из рецензий.

Джонни - присоединяюсь к мнению. плюс вот еще:"Вновь взбудоражит " на мой взгляд, многовато согласных. еще не совсем ясно, что такое шиньон тишины, которым способен утешиться Бог и  ка можно смотать в клубок цунами. поясните, плиз:)

 

#19 2006-06-28 19:09:22

Вера Ермак
NULL

Re: Табу причалов. Из рецензий.

Джонни - присоединяюсь к мнению. плюс вот еще:"Вновь взбудоражит " на мой взгляд, многовато согласных. еще не совсем ясно, что такое шиньон тишины, которым способен утешиться Бог и  ка можно смотать в клубок цунами. поясните, плиз:)

 

#20 2006-06-28 19:35:15

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Табу причалов. Из рецензий.

карандаш написал(а):

Жень, если  лечь на спину и смотреть вверх....то  реально  кроны  у неба - ибо  кажутся  "в непосредственной близости ", в принципе- это равносильно- что  самолет, что кроны- разница в расстояниях, учитывая  бескрайность небес, невелика.
Но я сегодня соглашаюсь. Почти со всем... уберу "У", уговорил ;-)
насчет  шума  шелеста - по моему это  твое - ИМХО-  я воспринимаю, ты нет...
Подождем еще мнений, прежде чем исправлять, лады ?

Скажи, ты часто в лдиком месте, нетронутом  человеком, лежишь и смотришь вверх, на  небо ?
Ну, если  бывает, то может быть я прав ?
Хотя : "Редактор всегда прав! Но мечты авторов иногда сбываются!"...
С приветом из жаркой  Сибири.
с

для меня шумит шелест это масло маслянное, кроны могут шуметь , а могут шелестеть, но как шумит шелест не слышал... Шум это оромкий звук опятьже, шелест он как шепот... На земле не раз под древом лежал правда на Урале, а не в Сибири, но какая фиг разница и там и там тайга......


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#21 2006-06-29 07:37:40

карандаш
Автор сайта
Откуда: Восточная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-04-22
Сообщений: 2260

Re: Табу причалов. Из рецензий.

Вера Ермак написал(а):

Джонни - присоединяюсь к мнению. плюс вот еще:"Вновь взбудоражит " на мой взгляд, многовато согласных. еще не совсем ясно, что такое шиньон тишины, которым способен утешиться Бог и  ка можно смотать в клубок цунами. поясните, плиз:)

Разгорячит нам голову приветом   =        Вновь взбудоражит  голову приветом 

насчет   " вь" "Взб..." , наверное Вы правы, поэтому редактирую и говорю спасибо,
хотя Вы почему-то обращались к Джонни, а не кавтору  стиха  roll


2.Цунами приходит неожиданно...и  неожиданно уходит - можно сказать  и сматывается
ну, а насчет того, допустимо ли в стихах применять образы, которые неприменимы в прозе...
Если бы все пишущие  свято следовали жестким законам, то язык не развивался бы, и не появлялись бы новые слова, а старые не  умирали....

Образ он на то и образ, что его можно представить(причем по-разному )Э, но порой сложно объяснить  прозой...
иначе мы бы не находили именно "своих" авторов....ибо  их прпосто невозможно было бы выделить  среди всех  могущих писать.

."..С моей точки зрения , автор всегда подставляется, когда пишет стихи, так как непонявший читатель, начинает апеллировать к якобы  лакунам в  логике. В то время как автор рассчитывает, не на линейную логику, а на способность читателя  воспринять подсознательными ассоциациями задуманный образ.."
-это  цитата из статьи В. Экспресса-"Мое восприятие стихов применительно к сайту"

Поэтому, если Вы, Вера, затрудняетесь представить что-либо, то всегда ли требуется "разжевать" не Ваше, а "мое" представление этого образа? Ибо по сути, оно все равно не станет после этого "Вашим".
           Есть множество стихов, под которыми я читаю сотни восторженных откликов, но сам  либо не понимаю этого восторга, либо просто не воспринимаю  образы этого стиха-    И не пытаюсь просветить  себя, ибо это - не моё...Вот и все, пожалуй, что хотелось Вам ответить.:sunny:

Мне кажется,  Владимир (В.Экспресс) очень неплохо изложил точку зрения на образность в стихах и возникающие при этом  проблемы  в своей статье., из которой мною приведена  цитата...

С наилучшими.
С.

Отредактировано карандаш (2006-06-29 07:43:54)


Простой карандаш
если от свечи зажигается другая свеча, то первая ничего не потеряет.

Неактивен

 

#22 2006-06-29 18:23:30

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Табу причалов. Из рецензий.

Приведу в ответ кусочек моей переписки с одним поэтом:

Вопрос: И здесь для меня главный вопрос: кто первичен - автор или читатель, кто под кого должен подстраиваться, кто кому должен выносить оценку - читатель автору, или наоборот? или, может быть, паритет: ты не мой читатель, говорит автор, ты не мой автор, говорит читатель и разбежались без оценок друг друга. а как тогда быть с критиками?

Ответ: если вы для себя любимого пишете, то конечно автор первичен, но как только у вас родилась мысль, опубликовать его хоть где, как все приоритеты меняются... все дело в целях, стих написан чтобы его читали или для себя самого? если второй вариант, то цель можно индивидуализировать, задав вопрос, для какого типа читателей написан стих... и вот когда читатель относящийся, к тому типу читателей, для кого собственно и писался стих говорит, да лажа это, он полностью прав... и вы не можете ему сказать вы не мой читатель...и послать подальше...главное правильно определить типы читателей... например один из типов это читатели сами пишущие стихи, вот как мы тут все... есть читатели профессиональные критики, если вы для критиков пишете, то соответственно тоже не можете их подальше послать... разумнее всего писать стихи для читателей, являющихся еще и потенциальными покупателями... то есть для народа...так можно еще и денег заработать... чем собственно редактор руководствуется... какими критериями? да простыми вот такого автора напечатали, народ его не раскупал, тираж завис, а вот такого как этот брали на ура, значит надо подогнать все приносимые стихи к такому стандарту... если редактор думает иначе, он очень скоро останется без зарплаты и работы... И автор будет стих переписывать столько раз сколько надо... пока редактору не понравится...

Вопрос: Является ли понимание стиха (строки, слова) читателем (критиком, рецензентом) критерием оценки качества текста?
Почему, чем? Кто может объяснить?


Есть такое данное, что три компонента рождают понимание и компоненты эти : реальность-согласие, общение и аффинити ( Аффинити от фр Афинитет способность занимать одно место в пространстве, симпатия, степень родства) так вот эти компоненты очень взаимосвязаны друг с другом, например, если я общаюсь с кем то и моя реальность с ним совпадает, то растет мое чувство симпатии к этому человеку, если он делает что-то что не в моей реальности моя симпатия падает и общение сходит на нет...Если вы посмотрите на любые стычки, то всегда было что-то что не вызывало согласия оппонента. И  общение прерывалось... Стихи которые не понятны читателю. не вызывают просто согласия с ними, соответственно он не хочет общаться ними (перечитывать) и соответственно не хочет их покупать иметь в своей библиотечке... Фактически любой поэт на вершине славы, это поэт пишущий стихи понятные всем, с его мыслями есть согласие у многих и его опять и опять читают, покупают и так далее... вот так все просто...если есть три компонента есть понимание и есть успех стиха... иногда поэты идут по пути сознательного выпендрежа, соответственно их не всегда понимают, и не хотят признавать поэтом)))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#23 2006-06-30 18:36:46

карандаш
Автор сайта
Откуда: Восточная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-04-22
Сообщений: 2260

Re: Табу причалов. Из рецензий.

Джонни, спасибо за кусочек Вашей (Твоей) переписки с одним  поэтом.
Я внимательно ознакомился.даже дважды. Не хочется вступать в какую либо полемику  и доказывать друг другу истины в понимании каждого. Я обращался к Вере Ермак, и попробовал исправить спорные моменты, на которые Вы и она указали не сговариваясь....
и шум шелеста, и наплевать когда-то на..., и  вновь  взбудоражит-  все это отредактировано и принято к сведению....

себя любимого (это обо  мне в частности) таковым(т е любимым) я не считал и не считаю....
а посылать подальше  кого-либо, тем паче редакторов, не предпочитал и не предпочитаю....

мне кажется, мы уклонились несколько от темы стиха и от его отредактированной мною формы.

Еще раз спасибо за переписку.
У Веры прочел 2-3 стиха(кстати, ее странички как бы нет- кстати,  почему?,
а по "сообщениям" и на форуме ее стихи найти можно, и вижу, насколько велика разница между моим уровнем написания  и её....

будем стараться подняться ближе на ступеньку  потемкинской лестницы...
С уважению к мнению всех редакторов
С.


Простой карандаш
если от свечи зажигается другая свеча, то первая ничего не потеряет.

Неактивен

 

#24 2006-06-30 18:47:26

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Табу причалов. Из рецензий.

О, вот это правильно.
Я только немного не поняла, что значит "ее странички как бы нет"?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#25 2006-06-30 19:59:14

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Табу причалов. Из рецензий.

карандаш написал(а):

Джонни, спасибо за кусочек Вашей (Твоей) переписки с одним  поэтом.
Я внимательно ознакомился.даже дважды. Не хочется вступать в какую либо полемику  и доказывать друг другу истины в понимании каждого. Я обращался к Вере Ермак, и попробовал исправить спорные моменты, на которые Вы и она указали не сговариваясь....
и шум шелеста, и наплевать когда-то на..., и  вновь  взбудоражит-  все это отредактировано и принято к сведению....

себя любимого (это обо  мне в частности) таковым(т е любимым) я не считал и не считаю....
а посылать подальше  кого-либо, тем паче редакторов, не предпочитал и не предпочитаю....

мне кажется, мы уклонились несколько от темы стиха и от его отредактированной мною формы.

Еще раз спасибо за переписку.
У Веры прочел 2-3 стиха(кстати, ее странички как бы нет- кстати,  почему?,
а по "сообщениям" и на форуме ее стихи найти можно, и вижу, насколько велика разница между моим уровнем написания  и её....

будем стараться подняться ближе на ступеньку  потемкинской лестницы...
С уважению к мнению всех редакторов
С.

С моего сайта http://ireland.ucoz.ru/ легко попасть на ее  по ссылке.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#26 2006-06-30 20:00:27

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Табу причалов. Из рецензий.

Даже еще проще  у нее прямо под аватаркой ссылка на ее персональный сайт . http://vera.ucoz.ru/


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#27 2006-07-01 17:58:03

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Табу причалов. Из рецензий.

Алис давай тоже на сайт, перечитал... Вердикт!


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#28 2006-07-01 18:09:08

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Табу причалов. Из рецензий.

ОК


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson